V Всероссийский хоровой фестиваль «Молодая классика»

  • Размещено: 11.03.2017 16:55
  • Страна: Россия
  • Город: Вологда
  • Даты проведения: 31.03.2017 - 02.04.2017
  • Организаторы: Администрация города Вологда, Управление культуры и исторического наследия Депар-тамента гуманитарной политики Администрации города Вологда, МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, Вологодское областное отделение Союза композиторов России, Вологодский филиал Всероссийского хорового общества
  • Сайт: http://molodaja-klassika.ru, https://vk.com/club14036804
  • E-mail: molodaja-klassika@yandex.ru
  • Телефон: +7 (951) 736-96-45, +7 (906) 292-19-34, +7 (905) 298-40-18
  • Видео: https://youtu.be/dMR_8gCN6YU

Описание

V Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика» состоится в Вологде с 31 марта по 2 апреля 2017 года.

V Всероссийский хоровой фестиваль «Молодая классика»

Это фестиваль, сочетающий в себе, помимо концертов хоровой музыки, мастер-классов с участием известных хоровых дирижеров и творческих встреч, два основных конкурсных проекта: конкурс хоровых коллективов и композиторского мастерства. Конкурсы проходят поочередно раз в два года.

В фестивале могут принимать участие хоровые коллективы и ансамбли:

– студенческие (учебные) хоры и ансамбли (без ограничения возраста);

– любительские хоры и ансамбли (без ограничения возраста);

– молодежные хоры и ансамбли;

– детские хоры и ансамбли. Возрастные группы: младшая (7 – 10 лет), средняя (11 – 14 лет) и старшая (14 – 16 лет), концертный (сводный) хор.

V Всероссийский хоровой фестиваль «Молодая классика»

Все коллективы, участвующие в «Молодой классике», могут выступить на гала-концерте открытия фестиваля. Программа выступления должна включать произведение в жанре современной хоровой музыки (светской или духовной) композитора своего региона (города, области, края, республики). Возможно исполнение произведения из конкурсной программы.

Для хоров, участвующих в конкурсе, необходимо иметь программу из 3-х произведений следующих направлений:

– хоровая обработка народной песни, написанная после 1970 года;

– современная хоровая музыка (русская или зарубежная), написанная после 1970 года;

– хоровое произведение композитора из города или региона, представляемого коллективом, написанное после 1970 года.

Как минимум одно из произведений программы должно быть a cappella.

Художественный руководитель фестиваля – Михаил Рудольфович Гоголин, председатель Вологодского отделения Союза композиторов России.

Учредители фестиваля: администрация города Вологды, Городской Дворец культуры, Вологодское областное отделение Союза композиторов России, Вологодский филиал Всероссийского хорового общества.

V Всероссийский хоровой фестиваль «Молодая классика»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ — «МОЛОДАЯ КЛАССИКА — 2017»

А — СТУДЕНЧЕСКИЕ (учебные) хоры и ансамбли

1. Женский хор Колледжа искусств Республики Коми (г. Сыктывкар)

2. Академический женский хор ЯрГПУимени К.Д. Ушинского (г. Ярославль)

В — ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ хоры и ансамбли.

3. Ансамбль «Крещендо» Дома детского творчества Петродворцового района (г. Санкт-Петербург)

4. Вокальный ансамбль «Лодья» (г. Ярославль)

5. Вокальный ансамбль «Мирабилис» (г. Ломоносов, Санкт- Петербург)

6. Женский вокальный ансамбль «Вдохновение» МБУ «КДЦ р. п. Березник» (р.п. Березник, Архангельская область)

7. Народный самодеятельный коллектив Камерный хор «Лауда» ДК им. А.М.Добрынина (г. Ярославль)

8. Народный коллектив Академический хор имени В.В. Айдаровой (г. Ломоносов, Санкт- Петербург)

9. Народный коллектив Смешанный академический хор МБУ «КДЦ р. п. Березник» (р.п. Березник, Архангельская область)

10. Женский Камерный Хор «Ирида» (г. Зеленоград, Москва)

11. Камерный хор Творческого объединения «Шереметев-Центр»(г. Иваново)

12. Хор «Лад» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» (г. Москва)

13. Академический хор г. Сыктывкара

14. Камерный хор «Мартаккорд» (г. Москва)

15. Камерный хор «Консонанс» Санкт-Петербургского Государственного Технологического института (г. Санкт- Петербург)

С — МОЛОДЁЖНЫЕ хоры и ансамбли

16. Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург)

17. Молодёжный камерный хор «Cantus» Клуба «Выборгская сторона» (г. Санкт-Петербург)

D — ДЕТСКИЕ хоры и ансамбли

18. Младший хор ДМШ № 24 (г. Санкт-Петербург)

19. Младший хор МОУ «Центр образования «Созвучие» (Вологда)

20. Детский хор «АКВАРЕЛЬ» ДМШ №24 (г. Санкт-Петербург)

21. Образцовый хоровой коллектив «Классика» (г. Киров)

22. Средний хор музыкально-хоровой студии «Галактика» (г. Санкт-Петербург)

23. Образцовый хор «Радуга» Кичменгско-Городецкой ДШИ имени Н.П. Парушева (с. Кичменгский Городок, Вологодская обл.)

24. Детский хор «АКВАРЕЛЬ» ДМШ №24 (г. Санкт-Петербург)

25. Детский хор «Sintonia» Детской музыкальной школы №1 Копейского городского округа (Челябинская обл.)

26. Детский академический хор «Крещендо»
Дома детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга

27. Концертный хор «Консонанс» ДШИ им. Г.В. Свиридова (г. Санкт-Петербург)

28. Концертный хор Детского Музыкального Театра (г. Вологда)

ФЕСТИВАЛЬНАЯ программа

29. Хор мальчиков Детского музыкального театра (г. Вологда)

30. Хоровая капелла Вологды имени В.М. Сергеева (г. Вологда)

31. Молодежный камерный женский хор «Кантилена» (г. Вологда)

32. Смешанный хор Вологодского музыкального колледжа (г. Вологда)

_________________

Уважаемые участники фестиваля!
31 марта в рамках нашего фестиваля запланированы мастер-классы

13.30 — 14.15 Мастер-класс. Работа над современными алеаторическими хоровыми произведениями. Заведующий кафедрой академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный руководитель Концертного хора С-Пб института культуры и Женского хора муз. училища имени Н.А. Римского-Корсакова Сергей Викторович Екимов. (В мастер-классе принимают участие детские и женские хоры. Партитура для разучивания — А.Мэллнас «Aglepta», в приложении).

14.30 — 15.15 Мастер-класс. Работа над современными обработками народных песен. Доцент РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель Волгоградской хоровой капеллы, художественный руководитель Троицкого камерного хора (Москва), Лауреат Всероссийского конкурса дирижеров, Заслуженный работник культуры Московской области Алексей Викторович Малый (В мастер-классе принимают участие смешанные хоры. Партитура для разучивания — А.Ларин «Час да по часу», в приложении).

(Организаторы фестиваля предлагают всем участвующим в мастер-классах, а также всем участникам фестиваля сертификаты (образец в приложении) участника мастер-классов с количеством учебных часов – 36. Стоимость сертификата – 250 рублей.

Заявки на приобретение сертификата необходимо прислать до 27 марта по адресу molodaja-klassika@yandex.ru с указанием Ф.И.О.
Оплату сертификатов можно будет произвести на регистрации участников фестиваля 31 марта. Сертификаты будут выданы 2 апреля после «Круглого стола» по итогам фестиваля.)

 

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «МОЛОДАЯ КЛАССИКА- 2017»

ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ

ХОР МАЛЬЧИКОВ ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
МОУ «Центр образования №23 «Созвучие» (г. Вологда)
Художественный руководитель — Ерахнович Ирина Александровна
_____________________________________________________________________
ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА ВОЛОГДЫ ИМЕНИ В.М. СЕРГЕЕВА
(г. Вологда)
Художественный руководитель — Назимова Елена Львовна
Концертмейстер — Серова Ирина Владимировна
_____________________________________________________________________
ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СМЕШАННЫЙ ХОР
ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ
Художественный руководитель — Олехова Анна Алексеевна
Концертмейстер — Шоничева Елена Ксенофонтовна
____________________________________________________________________
ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ

МОЛОДЕЖНЫЙ КАМЕРНЫЙ ЖЕНСКИЙ ХОР «КАНТИЛЕНА»
(г. Вологда)
Художественный руководитель — Назимова Елена Львовна
Концертмейстер — Серова Ирина Владимировна
_____________________________________________________________________
ПРИЗ Союза городов Центра и Северо-Запада России
За лучшее исполнение произведения композитора своего региона

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Касьянова Елена Леонидовна
Хормейстеры — Аничков Николай Александрович, Русецкая Анна Александровна
____________________________________________________________________
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Касьянова Елена Леонидовна
Хормейстеры — Аничков Николай Александрович, Русецкая Анна Александровна
_______________________________________________________________________

ИТОГИ КОНКУРСА — 2017

_______________________________________________________________________
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
младший хор

МЛАДШИЙ ХОР ДМШ № 24 (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Жаворонкова Екатерина Сергеевна
Концертмейстер — Сыщикова Виктория Владимировна

_____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА
Первой степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
средний хор

ДЕТСКИЙ ХОР «АКВАРЕЛЬ» ДМШ № 24 (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Жаворонкова Екатерина Сергеевна
Концертмейстер — Сыщикова Виктория Владимировна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Третьей степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
средний хор

СРЕДНИЙ ХОР МУЗЫКАЛЬНО-ХОРОВОЙ СТУДИИ «ГАЛАКТИКА»
(г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Гребенщикова Юлия Евгеньевна
Концертмейстер — Сладковская Татьяна Юрьевна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
средний хор

ОБРАЗЦОВЫЙ ХОРОВОЙ КОЛЛЕКТИВ «КЛАССИКА» (г. Киров)
Художественный руководитель — Почётный работник общего образования РФ
Гайда Лариса Владиславовна
Концертмейстер — Пунгер Евгений Александрович
_____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА
Первой степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
концертный хор

ДЕТСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР «КРЕЩЕНДО»
Дома детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга
Художественный руководитель — Масальская Марина Анатольевна
Хормейстер — Титова Юлия Гарриевна
Концертмейстер — Щетинина-Ланская Елена Вадимовна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Третьей степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
концертный хор

ДЕТСКИЙ ХОР «SINTONIA»
Детской музыкальной школы №1 Копейского городского округа
(г. Копейск, Челябинская область)
Художественный руководитель — Кузнецова Наталья Владимировна
Концертмейстер — Протасов Николай Александрович
___________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Первой степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
концертный хор

КОНЦЕРТНЫЙ ХОР «КОНСОНАНС» ДШИ ИМ. Г.В. СВИРИДОВА
(г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Фурсова Марина Вячеславовна
Концертмейстер — Сташкова Юлия Юрьевна
_____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Первой степени
номинация
ДЕТСКИЕ ХОРЫ
концертный хор

ХОР ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА (г. Вологда)
Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ
Герасимовский Александр Альбертович
Хормейстер — Ерахнович Ирина Александровна
Концертмейстер — Симакова Татьяна Валерьевна
_________________________________________________________________

ДИПЛОМ УЧАСТНИКА
Номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР ИМЕНИ В.В. АЙДАРОВОЙ
(г. Ломоносов, Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Данилов Дмитрий Владимирович
Хормейстер — Титова Юлия Гарриевна
Концертмейстер — Воронцовский Станислав Алексеевич

________________________________________________________________

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА
Третьей степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «МИРАБИЛИС» (г. Ломоносов, Санкт- Петербург)
Художественный руководитель — Данилов Дмитрий Владимирович
Концертмейстер — Воронцовский Станислав Алексеевич

_________________________________________________________________

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА
Первой степени
Номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

АНСАМБЛЬ «КРЕЩЕНДО»
Дома детского творчества Петродворцового района (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Титова Юлия Гарриевна
Концертмейстер — Воронцовский Станислав Алексеевич

_________________________________________________________________

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА
Первой степени
Номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

Народный самодеятельный коллектив
КАМЕРНЫЙ ХОР «ЛАУДА» ДК им. А.М.Добрынина (г. Ярославль)
Художественный руководитель — Голубева Наталия Александровна
Концертмейстер — Белоусова Любовь Валентиновна

_______________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Третьей степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

КАМЕРНЫЙ ХОР ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШЕРЕМЕТЕВ-ЦЕНТР»
Ивановского государственного химико-технологического университета
(г. Иваново)
Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры РФ,
профессор Бобров Евгений Николаевич

___________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

ХОР «ЛАД» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» (г. Москва)
Художественный руководитель — Почётный работник общего образования России Караванская Ирина Юрьевна

_____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

ЖЕНСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР «ИРИДА» (г. Зеленоград, Москва)
Художественный руководитель — Вишневская Анастасия Игоревна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР Г. СЫКТЫВКАРА
Художественный руководитель — заслуженный работник
среднего профессионального образования РФ Кузьмина Ольга Георгиевна
Концертмейстер — Штумп Ольга Станиславовна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Первой степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

КАМЕРНЫЙ ХОР «КОНСОНАНС»
Санкт-Петербургского Государственного Технологического института
(г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Шишкина Ирина Петровна
Хормейстер — Борисов Антон Юрьевич

_____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Первой степени
номинация
ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ХОРЫ

КАМЕРНЫЙ ХОР «МАРТАККОРД» (г. Москва)
Художественный руководитель — Дмитриева Татьяна Михайловна

____________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Третьей степени
Номинация
МОЛОДЁЖНЫЕ ХОРЫ

МОЛОДЁЖНЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР «CANTUS»
Клуба «Выборгская сторона» (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Голоушкина Дарья Алексеевна

___________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Первой степени
Номинация
МОЛОДЁЖНЫЕ ХОРЫ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР
Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург)
Художественный руководитель — Касьянова Елена Леонидовна
Хормейстеры — Аничков Николай Александрович, Русецкая Анна Александровна

_______________________________________________________________________

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА
Второй степени
Номинация
СТУДЕНЧЕСКИЕ (УЧЕБНЫЕ) ХОРЫ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЖЕНСКИЙ ХОР
Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (г. Ярославль)
Художественный руководитель — Волегова Юлия Борисовна
Хормейстер — Рослова Полина Анатольевна
Концертмейстер — Алексеева Елена Алексеевна

______________________________________________________________________

ДИПЛОМ ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

ЖЕНСКИЙ ХОР КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
(г. Сыктывкар)
Художественный руководитель — Лауреат Премии Правительства Республики Коми Рочева Ольга Егоровна
Концертмейстер — Никитина Анна Николаевна

А ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ? :)





Без меток

Всего просмотров: 428, за сегодня: 3

  

Идентификатор: 16358c3ffee0ac23

Комментарии:

Реклама